Кубок комиссий — 2020

В пятницу прошло ежегодное мероприятие — Кубок комиссий. Защита деятельности проходила в формате сдачи отчётов в формате инфографики. Комиссии должны были раскрыть в своих работах следующие пункты: количество актива и проведённых мероприятий, новые члены в комиссии, рассказать про масштабные мероприятия, прорыв дистанционки и цели на будущее.

Обладателя главного приза определили путём голосования. Лучшей комиссией по итогам 2019-2020 гг. стал Институт кураторов. Мы поговорили с руководителем комиссии, Ниной Бутаковой, и узнали, что помогло им победить в Кубке, как ребята смогли быстро адаптироваться и перейти в онлайн, а также дальнейшие планы команды.

— Расскажи, какие новые проекты или направления работы появились в комиссии за этот учебный год?

— В текущем году многое изменилось, особенно во втором семестре, когда оперативно пришлось переходить на дистанционный формат.
В первую очередь — работа над сеткой ОШК (осенняя школа кураторов) и улучшение некоторых «слабых» мест, которые имели место быть. Впервые был реализован проект «Битва кураторов». Суть проекта заключается в сплочении кураторов на факультете, работа с профоргом и совместное решение проблем, работа с первокурсниками на факультетах/институтах. Его идейным вдохновителем стала Валерия Яшина (руководитель КИИ), которая сейчас имеет статус куратор-тренер и продолжит работу над проектом.
Был проведен новый формат Дня открытых дверей «Все на борт», главной задачей которого является знакомство первокурсников с деятельностью комиссии. Большая работа велась и ведется внутри комиссии: корпоративные мероприятия и взаимодействие кураторов очень важно для нас. Для поддержания благоприятной обстановки в университете, идиллия должна быть в душе каждого, кто к этому причастен. Именно поэтому, на мой взгляд, мы справились со всеми трудностями, которые несёт дистанционный формат.

— С какими трудностями комиссия столкнулась в связи с пандемией?
Главная сложность — отсутствие живого общения. Наверное, каждый слышал и видел наши «сектантские круги», «капусту» и т.д., дистанционный формат нас этого лишил. Некоторые проекты пришлось перенести на следующий семестр, потому что их невозможно реализовать онлайн. Но мы продолжаем работу, и её результат можно будет видеть на «Академии кураторов» (ребята выиграли ВКМП на реализацию этого проекта).

—  Какие плюсы и минусы дистанционной работы показала сложившаяся ситуация?
— Начну с минусов:
• Не готовность людей переходить на новые форматы работы и страх перед чем-то новым и ранее неизведанным;
• Технические трудности и неполадки;
• Отсутствие возможности реализовать некоторые проекты;
• Сложности в процессе коммуникации.
Плюсы:
• Мотивация к развитию;
• Изучение чего-то нового;
• Развитие критического мышления и креативных идей;
• Дистанционное обучение еще раз показало нам, что мы способны на многое.

— Какие ваши планы и цели по дальнейшей работе?
— Улучшение работы по каждому направлению деятельности. Повышение квалификации, качества и эффективности работы кураторов на факультетах/институтах, доработка проектов и их усовершенствование, в соответствии с реалиями.

Поздравляем победивших и всех, кто принял участие в Кубке.  Работы других комиссий можно посмотреть на сайте в разделе «Документы».

С 15 июня 2020
по 20 июня 2020